РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Занимался ли кто решением задач с двухмерными тепловыми полями (т.е. угол здания, вставки) при стационарной передаче тепла? Пишите
Автор: Valter
Дата последнего ответа: 2007-02-11 20:43:43
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
Решал и решаю вручную,пользуясь трудами Богословского В.Н.: книгами "Отопление" и "Тепловой режим здания". Проектируя, в основном, отопление промышленных зданий и сооружений, я ввожу добавочный коэффициент на угловые помещения, принимаю стандартную тощину утеплителя, выпускаемого промышленностью, добиваясь того, чтобы термическое сопротивление ограждения было чуть больше требуемого. Все зависит от объекта.

В таблице расхода тепла на листе общих данных к величине расхода тепла на отопление добавляю 7 % неучтенных тепловых потерь.

Как говорит один из героев оперетты П. Абрахама "Бал в Савойе": "Отлично, но не безнадежно!".

С уважением, Vikor.
vikor


2006-02-01 02:46:02
Я имею ввиду методом конечных элементов и на компьютере. В свое время пытался написать программу на Паскале, но дальше теории дело не пошло
Valter


2006-02-01 19:55:13
Хочу написать такое. ИМХО, должно быть завязано на Автокад, чтобы сократить количество данных, вводимых с клавиатуры.

Пока только мысли бродят в голове. С алгритмом больших проблем не вижу, а вот как по интефейсу реализовать. Надо, чтобы было быстро, а исходных данных много получается.

Пока думаю, чтобы мышкой указывать все наружные ограждения для каждого помещения. Ставить галку, если угловое. Ориентацию по сторонам света указывать один раз (направление на север, например). И потом для каждого помещения цоколя (ну или первого этажа) придется обвести полы по зонам.

Т.е., наверное, быстрее будет чем вводить числа, но не намного. Может, у кого-нибудь более толковые идеи есть?
Pasha

2007-02-11 20:43:25

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 2 человека